Приветствую Вас Гость | RSS Главная страница | Регистрация | Вход
       
Меню сайта

Чат


Родоначальники
Родоначальники
Венера и Анхиз —
мифические родоначальники
семьи Юлиев.

Французская миниатюра
XIX в.

Начало » 2008 » Июнь » 28 » 28 июня - какой праздник сегодня?
28 июня - какой праздник сегодня?

День изобретателя и рационализатора

Этот праздник был введен в конце 50-х годов прошлого века по предложению Академии наук СССР.
Первоначально он представлял собой советское подобие присуждения Нобелевской премии. 25 июня Академия наук рассматривала все рационализаторские предложения, выдвинутые за прошедший год, и отбирала лучшие. Отличившихся изобретателей награждали, вручали государственные награды, давали звания.
С течением времени праздник потерял свое первоначальное значение, став просто «профессиональным» праздником изобретателей и рационализаторов, трудящихся на благо Родины. Сейчас он продолжает отмечаться в стране, но, к сожалению, не с прежней широтой, а жаль…

 

День Конституции Украины

28 июня 1996 года Верховная Рада Украины приняла новую Конституцию Украины - первую Конституцию независимого украинского государства.
Депутаты работали над проектом, оставаясь в сессионном зале всю ночь с 27 на 28 июня. Парламентарии учли замечания Президента Украины, а также поддержали все спорные статьи проекта - о государственных символах у Украины, о государственном украинском языке, о праве частной собственности в Украине.
Принятие конституции закрепило правовые основы независимой Украины, ее суверенитет и территориальную целостность.

Данная конституция действует и сегодня.

 

Видовдан (День святого великомученика Царя Лазаря и всех мучеников сербских)

Куда б я не пошел,
      опять сюда вернусь,
      никто из души моей
      не может вырвать Косово…

      Из сербской песни «Видовдан»
     
28 июня сербы отмечают национальный праздник «Видовдан» (Видов день) - день, когда в 1389 году произошло знаменитое сражение на Косовом поле.«Видовдан» отмечался в Сербии и ранее: это был праздник, посвященный языческому богу Виду, - однако вот уже более 600 лет день 28-го июня в сербской памяти связывается исключительно с битвой, в которой сербское войско противостояло в десять раз более сильному неприятелю.Тогда сербское ополчение, ведомое князем Лазарем, все полегло на Косовом поле - однако и турецкая армия понесла тяжелейшие потери, которые значительно замедлили ее продвижение в Европу. После Косовской битвы Сербия стала вассалом Турции, а в 1459 году была включена в состав Османской империи. Вместе с тем, после своей «победы» турки повернули назад, приостановив шествие вглубь Балканского полуострова. В христианском мире даже долго ходили слухи о победе сербов на Косовом поле.Косовское сражение памятно и гибелью турецкого султана Мурада I. Сербский герой Милош Обилич пошел на верную смерть: притворившись перешедшим на сторону неприятеля, он пробрался в турецкий лагерь. После того как Обилича привели в шатер Мурада I, сербский воин ударом кинжала убил султана и погиб сам.Князя Лазаря (которого многие сербы и до сих пор величают своим царем) турки изрубили, а затем отрубили ему голову. Святые мощи Лазаря хранятся в монастыре Раваница в Косово, отрубленная же голова и сегодня находится в Турции - на протяжении веков турки упорно отказываются вернуть ее сербам. Многие считают, что по этой причине возникло предание о том, что Сербия возвратит себе былую мощь только тогда, когда глава князя Лазаря вновь соединится с его мощами.Кроме этого, существует еще много народных преданий, поверий, связанных с «Видовданом». В Косово рассказывают, что накануне «Видовдана», в глухую пору ночи все реки в одно мгновение начинают течь красные как кровь, потому что очень много воинов в тот день оставили свои жизни на Косовом поле.В «Видовдан» кукушки перестают куковать - в память о погибших косовских героях. В этот день в Сербии не поют, не играют и не веселятся. В народной песне о Косовской битве гибель сербской державы толкуется следующим образом: накануне битвы князь Лазарь получает с неба от Ангела письмо, в котором ему передано: в завтрашнем бою он одолеет турок, если предпочтет Земное царство, и будет побежден и погибнет, если выберет Царство Небесное. Лазарь выбрал Небесное - и на следующий день проиграл сражение и потерял жизнь.

День печати Республики Казахстан

Сначала День журналистики независимого Казахстана праздновался 10 мая. А все потому, что в этот день давным-давно начала выходить первая казахскоязычная газета «Туркестан уаялытты газетiнiн». Или, проще говоря, «Туркестанские ведомости».
Но в 1997 году выяснилось, что ее финансировало царское правительство. Ко всему прочему, в ней «велась пропаганда колонизации вольных казахских степей». Потому 10 мая не вошло в историю казахстанской журналистики как профессиональный праздник.
Пришлось снова думать о том, когда отмечать великий журналистский праздник. Впрочем, думали не очень долго. И надумали назначить праздником 28 июня, потому что в этот день был принят первый казахстанский СМИшный закон, который назывался Закон Казахской ССР «О печати и других средствах массовой информации». Потому с 1997 года празднуется профессиональный праздник журналистов.

Просмотров: 599 | Добавил: Лейна | Рейтинг: 0.0
Всего комментариев: 6
6 Spartach1  
спасибо smile я пошутил просто когда написал "стыдно не знать" smile

5 Helpin  
Spartach1 поздравляю, конечно, но я не знал))
Лейна праздник был, но очень специфичный. не думаю что если б знала даже о нем, то написала бы)) так что не суть))
а идея и впрямь хороша, продолжай, плиз))

4 Лейна  
ааа... как я могла забыть? biggrin Поздравляю!! holiday

3 Spartach1  
27 мой день рождения был.. стыдно не знать biggrin

2 Лейна  
Это было минутным порывом)) Но могу продолжить)) А что там было 27?

1 Helpin  
Спасибо.
Очень интересно, узнал много нового))
это серия сатетй будет или разово?
если серия, то жаль что начала с 28, а не с 27 июня))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
RomeWar


   
       
Copyright MyCorp © 2006 Создать бесплатный сайт с uCoz